IBUPROFENO versus ASPIRINA

¿Cómo hacer que sean efectivos?

  • IBUPROFENO versus ASPIRINA

Foto 1 de 1


Por Selecciones.com

El analgésico ibuprofeno puede interferir en el efecto antiplaquetario que las bajas dosis de aspirina proporcionan, tornando a esta última menos activa, tanto en su indicación cardioprotectora como en la prevención de derrames cerebrales, según notificó la Dirección de Alimentos y Medicinas de los Estados Unidos (FDA, por sus siglas en inglés).

El organismo recomendó que los pacientes contacten a sus médicos para informarse sobre la frecuencia y cantidad con que estos medicamentos pueden ser consumidos para que sean efectivos.

Fuente: Thorax



  

Dejá tus comentarios

Usuarios registrados: Ingresar

Conectar con Facebook
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.


  • evaines

    Entre Ríos

    Siempre es mejor consultar con el médico

    23/01/2013 21:55


  • joseluis13

    Buenos Aires

    estuve leyendo algunos de los comentarios y el de Meli 221 se entiende menos que lo que explican en la nota principal, esta llena de nomeclaturas y terminos que no cualquiera puede entenderlos...
    Habitualmente no vamos al médico por un simple dolor de cabeza, simplemente tomamos una pastilla que nos lo quite y muchas veces tomamos lo que tenemos en casa independientemente del producto, otras veces sin embargo, tendemos a tomar un medicamento en concreto, ya sea por la marca (Aspirina, Neobrufen...) o por la sustancia genérica (Paracetamol, Ibuprofeno), sin conocer los beneficios o perjuicios que tiene cada uno de estos principios activos.
    Cuando vamos al médico por una gripe, nos recomienda un medicamento que usamos a partir de entonces como favorito, cuando quizá, en otros casos no sea ese medicamento la mejor elección.

    09/12/2012 18:06


  • ferramian

    Buenos Aires

    Me encantó la nota y el comentario de CLAL!

    20/11/2012 19:58


  • natylehmann

    Santa Fe

    Buen informe!

    24/10/2012 10:11


  • eldelsion

    Buenos Aires

    Buena nota!... muy atinados los comentarios!... esclarecen la tematica!... gracias...

    29/09/2012 12:48


  • CLAL

    Buenos Aires

    Espero que les sea útil esta información:
    Paracetamol: El paracetamol es un analgésico (es decir, calma el dolor) y antipíretico (o sea, que baja la fiebre) que en principio no tiene propiedades antiinflamatorias (o lo que es lo mismo, no puede rebajar la inflamación). A diferencia de los analgésicos opioides (derivados del opio) no genera ninguna adicción ni altera la conducta. En dosis inferiores a 1 gramo o si no se usa durante mucho tiempo no daña la mucosa gástrica (es decir, el estómago), los riñones ni tiene efectos sobre la coagulación sanguínea. Sin embargo el Paracetamol puede dañar al hígado severamente en dosis muy elevadas o en combinación con el alcohol, ya que lo hace trabajar mucho. Por contra la intoxicación por paracetamol es de las más moratles y accesibles. Los medicamentos más comunes que llevan Paracetamol son: Gelocatil, Termalgin, Efferalgan, Frenadol, Saldeva (en combinación con cafeína). Muchas veces se vende una combinación de paracetamol con codeína (un opiáceo) con diversos nombres: Algidol (en España), Tylenol (EEUU), Tylex (UK). Por supuesto la mejor opción para adquirirlo es comprar un genérico nombrándolo en la farmacia como paracetamol, ya que es un producto de la misma calidad pero muchísimo más barato.
    Toxicidad:
    El paracetamol tiene un índice terapéutico muy ajustado. Esto significa que la dosis normal es cercana a la sobredosis, haciendo de él un compuesto peligroso. Una dosis única de paracetamol de 10 gramos o dosis continuadas de 5 g/día en un no consumidor de alcohol con buena salud, o 4 g/día en un consumidor habitual de alcohol, pueden causar daños importantes en el hígado. Sin un tratamiento adecuado en el momento oportuno, la sobredosis o la dosis casi normal de paracetamol puede dar como resultado un fallo hepático seguido de la muerte inevitable.



    -Ácido Acetilsalicílico: Es un fármaco de la familia de los antiiflamatorios no esteroideos (AINEs), procedente en origen de la corteza de sauce, actualmente se obtiene de forma sintética. Como su propia definición dice este fármaco es un antiinflamatorio. Además es analgésico, antipirético y descoagulante sanguíneo. Debido a su baja solubilidad en el estómago el ácido acetilsalicílico se absorbe de forma lenta lo que dificulta la sobredosis. Esta sustancia es bastante agresiva con el estómago pudiendo producir con ingestas muy elevadas o combinadas con otros ANEs o alcohol úlceras y sangrados estomacales, además puede producir síndrome de Reye (Es una afección que suele aparecer en niños de entre 4 a 12 años de edad después del consumo de aspirina y otros AINEs en procesos febriles virales, por lo general en infecciones de la vía aérea superior y la varicela. La sintomatología aparece una semana después de la infección). También las ingestas elevadas pueden dañar el riñón produciendo nefritis. El principal medicamento en el mundo con esta sustancia es la Aspirina. Por otro lado este medicamento también se puede obtener como genérico a mucho menor precio y con la misma calidad.



    -Ibuprofeno: El ibuprofeno también es un AINEs, por lo tanto es un antiinflamatorio, además es analgésico, también es algo antipirético pero no se suele recomendar en casos de fiebre puesto que otros medicamentos como el paracetamol o la aspirina son mucho más eficaces para bajar la fiebre. A diferencia del ácido acetilsalicíclico no irrita tanto el estómago ni es anticoagulante, además es muy soluble en agua lo que hace que su absorción sea más rápida, esto puede ser bueno (efecto más rápido) o malo (en caso de sobredosis la absorción es rápida, además en ayunas puede dañar el estómago), la absorción se ralentiza si se han ingerido alimentos. En todo caso es recomendable no tomarlo en ayunas ya que los alimentos hacen de protector de estómago.



    La Food and Drug Administration (FDA) de los Estados Unidos advierte sobre la posibilidad de que los pacientes que utilizan aspirina a bajas dosis como antiagregante plaquetario vean disminuida su eficacia preventiva si toman ibuprofeno para el tratamiento del dolor.Para evitar este problema se debe esperar al menos media hora después de tomar la aspirina para tomar el ibuprofeno y/o esperar al menos 8 horas desde la toma de ibuprofeno para tomar aspirina.

    Conclusiones: Evidentemente cada uno de estos medicamentos tiene sus ventajas e inconvenientes. En los procesos gripales, constipados o enfermendades virales (sobre todo en casos infantiles) como sarampión, varicela etc., el que los médicos recomiendan es el Paracetamol, puesto que es un buen atipirético y analgésico, no daña el estómago pese a tomarse de forma continuada (muchas veces estos procesos duran una semana o más) y el paciente infantil no es susceptible de tener síndrome de Reye. En casos de dolores musculares, articulares, los médicos tienden a recomendar AINEs y principalmente ibuprofeno puesto que es menos dañino para el estómago. Sin embargo en pacientes que tengan problemas de cardiovasculares como obstrucción coronaria (hayan tenido anginas de pecho o infartos de miocardio) o en demencias vasculares muchas veces se recomienda ácido acetilsalicílico por ser antiagregante. Para los dolores menstruales todos ellos son útiles aunque si se usa ácido acetilsalicílico el sangrado puede ser un poco mayor debido a la propiedad anteriormente descrita. Para un simple dolor de cabeza también todos son muy útiles.

    29/05/2012 20:23


  • 005Quico

    Capital Federal

    Buena nota.

    15/04/2012 13:40


  • dbueno

    Jujuy

    LINDA NOTA !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    14/03/2012 14:18


  • pepiro

    Buenos Aires

    Me gusto mucho la nota

    25/03/2011 18:05


  • normitat

    Córdoba

    muy buen articulo!

    21/08/2010 16:30


  • madrina2000

    Buenos Aires

    Me sería más útil que la nota sea más explicativa.

    02/07/2010 11:39


  • sandrabordon

    Buenos Aires

    utilizo mucho el ibuprofeno, mas que la aspirina

    08/04/2010 21:37


  • Medith

    Córdoba

    muy buena nota

    07/04/2010 19:18


  • MaRi09

    Jujuy

    Buenisimo el articulo !

    19/03/2010 14:17


  • martu110

    La Pampa

    Muy buena nota!!

    01/02/2010 11:39


  • prisila

    Buenos Aires

    exlentes consejos!!!

    26/01/2010 22:43


  • RUCASA

    Jujuy

    hace falta extenderse mas sobre este tema muchas personas por no decir la mayoria usa estos medicamentes a diario

    02/01/2010 12:03


  • clarita13

    Capital Federal

    me hubiera gustado una nota un poco mas esplicativa del tema
    ya que son dos drogas muy utilizadas

    29/12/2009 15:58


  • nonita1948

    Buenos Aires

    nunca se debe automedicar

    28/12/2009 10:58


  • pepiro

    Buenos Aires

    Siempre hay que consultar al doctor.

    23/12/2009 13:30


  • castor177

    San Juan

    Muy bueno el tema que trataron en esta nota.

    17/11/2009 18:37


  • roxane

    Buenos Aires

    MUY BUEN CONSEJO,NO AUTOMEDICARSE.

    28/09/2009 12:35


  • negralinda

    Chubut

    SI, ES ACONSEJABLE QUE EL MEDICO LA RECETE,YA QUE SE, QUE EN CASO DE OPERACION HAY QUE EVITAR TOMAR ANTES DE UNA SEMANA A LA INTERVENCION YA QUE SI NO, HAY PROBLEMAS DE COAGULACION, OSEA ES RECOMENDAD POR MEDICOS PARA TENER MAS FLUIDEZ EN LA SANGRE!!!!

    08/09/2009 13:02


  • Meli221

    Córdoba

    buprofeno

    Beneficios:
    Versus placebo: no se encontraron revisiones sistemáticas pero sí tres ECA que comparaban el ibuprofeno con el placebo14-16 y uno que comparó el arginato de ibuprofeno con un placebo.17 El primer ECA comparó el ibuprofeno, 400 mg y 600 mg, en forma de gel líquido con un placebo.14 El ensayo encontró que el ibuprofeno mejoró el alivio de la cefalea. No hubo diferencias significativas en la necesidad de medicación de rescate. El segundo ECA definió las medidas de resultado al usar el índice de migraña. El ensayo encontró que el ibuprofeno redujo significativamente el índice de migraña (25 ± 28 vs. 46 ± 27; p = 0,0014) y disminuyó el número de pacientes que requirió medicación adicional 4 horas después del tratamiento (26% vs. 56%; p = 0,007).15 El tercer ECA comparó el ibuprofeno, 800 a 1.200 mg por vía oral, con un placebo.16

    El ensayo encontró que con el ibuprofeno versus un placebo, muchos ataques se clasificaron como leves y un número menor de episodios se clasificaron como moderados (p < 0,05) o graves (p < 0,05).

    Daños:
    Un ECA no reportó efectos adversos.16 Otro ECA informó dolor y malestar estomacal en 12% de los pacientes con tratamiento, síntomas que no se consideraron serios.15

    16/07/2009 16:50


Palabras relacionadas

bienestar, dolores corporales